245131012111415

Схема Проезда 

mapУзнайте, как с нами связаться и посмотрите схему проезда. Далее...

Экология

«Скопа – птица России 2018 года»

Об итогах муниципального экологического

конкурса «Скопа» – птица года России 2018»

 

 

В соответствии с планом работы МБУ ДО ЦДЮТЭ на 2017-2018 учебный год проведен муниципальный экологический конкурс «Скопа – птица года 2018» (далее - Конкурс). В конкурсе приняло участие 14 образовательных организаций: МАОУ СШ № 1, МБОУ СШ № 3, МАОУ СШ № 4, МБОУ СШ № 10, МАОУ Кантауровская СШ, МБОУ Октябрьская СШ, МБОУ ОШ № 5, МБОУ ОШ № 15, МБОУ Большеорловская ОШ, МБОУ Краснослободская ОШ, МБОУ Большепикинская ОШ, МБОУ Ямновская ОШ, МБОУ «Начальная школа № 17», МБУ ДО ЦДЮТЭ. Победители награждены дипломами

п р и к а з ы в а ю

  1. Утвердить список победителей Конкурса (Приложение).
  2. Объявить благодарность И.В. Зотеевой, методисту.
  3. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

 

 

 

Директор                                                                                                     Н.А.Бычкова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

к приказу МБУ ДО ЦДЮТЭ

от 07.05.2018 № 66-о

 

Список победителей муниципального экологического

конкурса «Скопа – птица года России 2018»

  1. 1.      Конкурс рисунков:

Графика

Младшая группа (семейные работы)

1 место – Мочалова Анастасия, 3 «в» класс, МАОУ СШ № 1,

1 место – Гурылев Никита, 8 лет, 2 «б» класс, МБОУ НШ№ 17, учитель Бимбалова Л.И.

1 место – Нифдалиева София, 8 лет, 1 «а» класс, МБОУ НШ№ 17, учитель Кулагина И.Л.

2 место – Смирнова Лидия, 10 лет, 3 «а» класс, МАОУ СШ № 1, учитель Рябова В.М.

2 место – Фролова Елизавета, 10 лет, 4 «а» класс, МБОУ СШ № 3, учитель Злодарева Е.В.

2 место – Кокарев Константин, 7 лет, 1 «а» класс, МБОУ НШ№ 17, учитель Кулагина И.Л.

3 место – Инакин Андрей, 9 лет, 3 «б» класс МБОУ НШ№ 17,

3 место – Сорокина Ксения, 4 «б» класс, ?

3 место – Абелова Дарья, 10 лет, 3 «а» класс, МАОУ СШ № 1, учитель Рябова В.М.

3 место – Кочемасова Алёна, 8 лет, 2 «б» класс, МБОУ НШ№ 17, учитель Бимбалова Л.И.

Младшая группа

3 место – Винокурова Арина, 8 лет, МБОУ «Октябрьская СШ», учитель Клюшенкова О.В.

3 место – Исаков Тимофей, 8 лет, 2 «а» класс, МБОУ НШ№ 17, учитель Малоземова Н.В.

3 место – Скороходов Андрей, 8 лет, 2 «а» класс, МБОУ НШ№ 17, учитель Малоземова Н.В.

Средняя группа

1 место – Пономарёва Виктория, 13 лет, 7 «а» класс, МАОУ Кантауровская СШ, учитель Агафонова И.А.

2 место – Морозова Александра, 13 лет, 7 «а» класс, МАОУ Кантауровская СШ, учитель Агафонова И.А.

3 место – Малышева Кристина, 12 лет, 5 «а» класс, МБОУ СОШ № 10, учитель Метелькова О.П.

3 место – Соловьева Анастасия, 13 лет, 7 класс, МБОУ Краснослободская ОШ, учитель Жукова Л.В.

3 место – Макшеев Максим, 14 лет, 7 класс, МБОУ Краснослободская ОШ, учитель Жукова Л.В.

Старшая группа

1 место – Тараканкова Софья, 15 лет, 10 «а» класс, МАОУ Кантауровская СШ, учитель Агафонова И.А.

1 место – Калинина Дарья, 15 лет, МБОУ СШ № 3, учитель Козлова Л.Е.

1 место – Рябкова Дарья, 8 «в» класс, МБОУ СШ № 10, учитель Метелькова О.П.

1 место – Водянова Елизавета, 14 лет, 8 класс, МБОУ Большеорловская ОШ, учитель Фомичева Т.Г.

2 место – Буланова Екатерина, 16 лет, 9 «в» класс, МБОУ СОШ № 10, учитель Метелькова О.П.

2 место – Воробьёва Дарья, 15 лет, МБОУ СШ № 3, учитель Козлова Л.Е.

3 место – – Мельникова Алина, 14 лет, 8 «а» класс, МБОУ «Октябрьская СШ», учитель Курицына В.А.

Живопись

Младшая группа

1 место – Синицына Дарья, 10 лет, МБОУ НШ№ 17, учитель Абрамова Н.О.

2 место – Гурылев Никита, 8 лет, 2 «б» класс, МБОУ НШ№ 17, учитель Бимбалова Л.И.

2 место – Горбунова Алена, 9 лет, 3 «б» класс, МБОУ СШ № 3, учитель Троицкая М.В.

3 место – Маркичева Алина, 9 лет, 3 класс, МБОУ Ямновская ОШ, учитель Миронова Р.А.

3 место – Анощенкова Анна, 8 лет, МБОУ «Октябрьская СШ», учитель Клюшенкова О.В.

Младшая группа (семейные работы)

1 место – Чернова Анастасия, 9 лет, 3 «б» класс, МБОУ СШ № 3, учитель Троицкая М.В.

1 место – Хрычев Максим, 8 лет, 2 «б» класс, МБОУ НШ№ 17, учитель Бимбалова Л.И.

1 место – Чепцова Анна, 8 лет, 2 «б» класс, МБОУ НШ№ 17, учитель Бимбалова Л.И.

2 место – Заглумонина Анна, 3 «а» класс, МАОУ СШ № 1, учитель Рябова В.М. 

2 место – Воронин Вадим, 8 лет, 2 «б» класс, МБОУ НШ№ 17, учитель Бимбалова Л.И.

2 место – Наймушина Ксения, 11 лет, 4 класс, МБОУ Ямновская ОШ, учитель Рыжикова Л.П.

3 место – Чугунова Василиса, 10 лет, 3 «а» класс, МАОУ СШ № 1, учитель Рябова В.М. 

3 место – Митрясова Екатерина, 10 лет, 3 «а» класс, МАОУ СШ № 1, учитель Рябова В.М. 

3 место – Рыжов Владислав, 8 лет, 2 «а» класс, МБОУ НШ№ 17, учитель Малоземова Н.В.

3 место – Проселкова Алина, 8 лет, 2 «б» класс, МБОУ НШ№ 17, учитель Бимбалова Л.И.

Младшая группа - Плакат (семейные работы)

1 место – Елизаров Владислав, 10 лет, 3 «б» класс, МБОУ СШ № 3, учитель Троицкая М.В.

Средняя группа

1 место – Михеева Мария, 13 лет, 7 «а» класс, МБОУ СШ № 10, учитель Зотеева И.В.

2 место – Леднева Анастасия, 13 лет, 7 «с» класс, МБОУ СШ № 10, учитель Зотеева И.В.

2 место – Маркичева Варвара, 12 лет, Маркичев Михаил, 14 лет, МБОУ СШ № 3, учитель Козлова Л.Е.

3 место – Галинова Алёна, 12 лет, 6 «а» класс, МБОУ СОШ № 10, учитель Метелькова О.П.

3 место – Климина Валерия, 5 «в» класс, МБОУ «Октябрьская СШ», учитель Беленкова В.В.

3 место – Жердева Вера, 13 лет, 7 класс, МБОУ Краснослободская ОШ, учитель Жукова Л.В.

Старшая группа

1 место – Белых Полина, 16 лет, 10 «б» класс, МАОУ СШ № 1, учитель Костюнин А.Ю.

1 место – Яханова Лидия, 15 лет, 8 класс, МАОУ ОШ № 5, учитель Казакова С.В.

1 место – Демидова Екатерина, 17 лет, 10 «б» класс, МАОУ СШ № 1, учитель Костюнин А.Ю.

2 место – Голубева Юлия, 15 лет, 9 «в» класс, МБОУ СШ № 10, учитель Метелькова О.П.

2 место – Дерябина Анна, 17 лет, 10 «а» класс, МАОУ СШ № 1, учитель Костюнин А.Ю.

3 место – Галчина Ксения, 16 лет, 9 «б» класс, МБОУ СШ № 10, МБУ ДО ЦДЮТЭ, учитель Зотеева И.В.

3 место – Мельникова Анна, 14 лет, 8 «а» класс, МБОУ «Октябрьская СШ», уч.Курицына В.А.

  1. 2.      Конкурс компьютерных презентаций

Младшая группа

1 место – Тихомиров Владислав, 4 «г» класс, МАОУ СШ № 4, учитель Матвеева М.Д.

2 место – Бобков Дмитрий 2 «б» класс, МБОУ НШ№ 17, учитель Бимбалова Л.И.

3 место – Клещев Егор 3 «в» класс, МАОУ СШ № 1, учитель Ильина Л.А.

Средняя группа

1 место – Плаксина Юлия, 7 класс, МБОУ Краснослободская ОШ, учитель Жукова Л.В.

2 место – Путцева Арина, 6 «с» класс, МБОУ СШ № 10, учитель Зотеева И.В.

2 место – Господчиков Артем, 5 «а» класс, МБОУ СШ № 10, учитель Безаева Е.А.

3 место – Цыгвинцев Сергей, 6 «с» класс, МБОУ СШ № 10, учитель Зотеева И.В.

Старшая группа

1 место – Кальпин Александр, 9 «б» класс, МБОУ СШ № 10 г. Бор, учитель Зотеева И.В.

2 место – Пыцкие Екатерина и Наталья, 9 «в» класс, МБОУ СШ № 10, учитель Зотеева И.В.

3 место – Галчина Ксения, 9 «б» класс, МБОУ СШ № 10 г. Бор, учитель Зотеева И.В.

3 место – Панова Валерия, 8 «в» класс, МБОУ СШ № 10, учитель Зотеева И.В.

3. Конкурс методических разработок

1 место – Рыжикова Л.П., учитель, МБОУ Ямновская ОШ,

 

 

 

 

 

 

 

 

«Встречай с любовью птичьи стаи»

ПОЛОЖЕНИЕ

Операция «Встречай с любовью птичьи стаи»

Операция проводится в рамках экологического смотра-конкурса

«Охранять природу – значит охранять Родину».

1. Цели и задачи:

1. Формировать экологическую культуру у детей и подростков.

2. Активизировать просветительскую и практическую деятельность по сохранению птиц и природы в целом, привлечь внимание школьников к проблеме изменения климата.

3. Развивать любительскую орнитологию как массовую форму привлечения школьников к изучению и охране птиц.

4. Расширять знания школьников о насекомоядных птицах нашей местности.

2. Организаторы о районной экологической операции:

Управление народного образования администрации городского округа г. Бор, МБУДО ЦДЮТЭ.

3. Участники операции:

Учащиеся и педагоги общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования городского округа

4. Организация:

Муниципальная экологическая операция проводится в период с 16 апреля по 16 мая 2018 года. Заявки на участие в экологической операции и материалы отчётов принимаются до 18 мая  по адресу: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или г. Бор, ул.Коммунистическая, д.5, тел. для справок 6-22-45 или 6-30-59 ЦДЮТЭ.

Подробнее...

«Они нуждаются в нашей защите»

Об итогах муниципального экологического смотра – конкурса

«Они нуждаются в нашей защите»

«На одной волне с тюленями»

 

 

В рамках экологического смотра-конкурса «Охранять природу – значит охранять Родину» 20 февраля 2018 года были подведены итоги муниципального экологического смотра – конкурса «Они нуждаются в нашей защите» «На одной волне с тюленями».

В конкурсе  приняли участие обучающиеся из 17 образовательных учреждений: МАОУ СШ № 1, МАОУ СШ № 8, МБОУ СШ № 10, МАОУ ОШ № 5, МАОУ Редькинская СШ, МБОУ «Октябрьская СШ», МБОУ Линдовская СШ, МБОУ Останкинская СШ, МБОУ Чистопольская СШ, МБОУ ОШ № 15, МБОУ Краснослободская ОШ, МБОУ Ямновская ОШ, МБОУ Большеорловская ОШ, МБОУ Большепикинская ОШ, МБОУ Совхозская ОШ, МБОУ НОШ № 17, МБУ ДО ЦДЮТЭ. Победители награждены дипломами.

На основании вышеизложенного

п р и к а з ы в а ю :

1. Утвердить список победителей конкурса (Приложение).

2.  Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника УНО С.В.Казимирову.

 

 

Начальник                                                                                                  Л.А.Алексеева     

 

 

 

 

Приложение

 к приказу УНО

от 15.03.2018 № 303-о

Список победителей

муниципального экологического смотра-конкурса

«Они нуждаются в нашей защите»

«На одной волне с тюленями»

на основании протокола конкурса

I. Конкурс компьютерных презентаций «На одной волне с тюленями»

Младшая группа

1 место – Тарханова Анастасия, 4 класс, МБОУ Ямновская ОШ, учитель Рыжикова Л.П.

2 место – Кондрашов Константин, 2 класс, МБОУ Ямновская ОШ, учитель Артемьева Е.А.

2 место – Кузнецова Мария, 4 «г» класс, МАОУ СШ № 1, учитель Шевшун О.В.

3 место – Егоров Артемий, 2 «б» класс, МБО НШ № 17, учитель Бимбалова Л.И.

3 место – Шульга Владислав, 2 «б» класс, МБО НШ № 17, учитель Бимбалова Л.И.

3 место – Казянина Ульяна, 1 «а» класс, МБОУ НШ № 17, учитель Кулагина И.Л.

3 место – Коринская Диана, 3 «а» класс, МБОУ Большепикинская ОШ, уч. Большакова Т.А.

3 место – Быстрова Елена, 1 класс, МАОУ Редькинская ОШ, учитель Яровая И.А.

Средняя группа

1 место – Панасюк Оксана, 6 класс, МБОУ ОШ № 5, учитель Казакова С.В.

2 место – Стрекалов Александр, 7 класс, МБОУ Краснослободская ОШ, учитель Жукова Л.В.

2 место – Макшеев Максим, 7 класс, МБОУ Краснослободская ОШ, учитель Жукова Л.В.

3 место – Жаренов Максим, 8 класс, МАОУ СШ № 8, учитель Коломоец А.И.

3 место – Гурьяшов Сергей, 5 класс, МБОУ Ямновская ОШ, учитель Гурьяшова Н.С.

Старшая группа

1 место – Усов Михаил, 11 «а» класс, МБОУ СШ № 10, учитель Зотеева И.В.

1 место – Шмакова Анна, 11 «а» класс, МБОУ СШ № 10, учитель Зотеева И.В.

2 место – Гладкова Алена, 10 «а» класс, МАОУ СШ № 8, учитель Коломоец А.И.

3 место – Масленников Андрей, 11 «а» класс, МБОУ СШ № 10, учитель Зотеева И.В.

3 место – Пыцкая Наталья и Пыцкая Екатерина, 9 «в» класс, МБОУ СШ № 10, уч. Зотеева И.В.

II. Конкурс рисунков и плакатов «На одной волне с тюленями»

Графика

Младшая группа

Номинация – портрет (семейные работы)

1 место – Ермина Дарья, 8 лет, 2 «в» класс, МБОУ «Октябрьская СШ», уч. Клюшенкова О.В.

1 место – Роганова Виктория, 9 лет, 3 класс, МБОУ Краснослободская ОШ, уч. Моисеева Т.Е.

1 место – Кудрявцев Влад, 4 «в» класс, МБОУ Октябрьская СШ, учитель Ситникова Л.А.

2 место – Сухарев Олег, 2 «а» класс, МБО НШ № 17, учитель Малоземова Н.В.

2 место – Мишейките Камиллия, 7 лет, 1 «г» класс, МАОУ СШ № 1, учитель Зуйкова Л.А.

2 место – Мишин Даниил, 8 лет, 2 «в» класс, МБОУ «Октябрьская СШ», уч. Клюшенкова О.В.

2 место – Бажутов Даниил, 1 «а» класс, МБОУ «Октябрьская СШ», учитель Никитина Е.Д.

3 место – Комракова Алина, 9 лет, 3 класс, МБОУ Краснослободская ОШ, уч.Моисеева Т.Е.

3 место – Беляева Камилла, 1 «а» класс, МБОУ НШ № 17, учитель Кулагина И.Л.

3 место – Боровик Даниил, 2 класс, МБОУ Останкинская СШ, учитель Мужикина Н.Н.

3 место – Вдовичев Егор, 1 «а» класс, МБОУ «Октябрьская СШ», учитель Никитина Е.Д.

Средняя группа

Номинация – портрет

1 место – Водянова Лиза, 14 лет, МБОУ Большеорловская ОШ, учитель Фомичева Т.Г.

3 место – Макшеев Максим 14 лет, 7 класс, МБОУ Краснослободская ОШ, учитель Жукова Л.В.

Старшая группа

Номинация – портрет

1 место – Крауз Александра, 15 лет, 9 «б» класс, МБОУ ОШ № 5, учитель Казакова С.В.

2 место – Миронов Максим, 8 «а» класс, МБОУ «Октябрьская СШ», учитель Курицина В.А.

3 место – Храмова Анастасия, 15 лет, 8 класс, МБОУ ОШ № 5, учитель Казакова С.В.

3 место – Кокина Ксения, 15 лет, 9 класс, МБОУ Чистопольская СШ, учитель Кленкова Е.В.

Живопись

Младшая группа

Номинация – плакат

1 место – Королев Артем, 8 лет, 2 «б» класс, МБОУ Линдовская СШ, учитель Золина А.Н.

1 место – Миниханова Анна, 3 класс, МБОУ Ямновская ОШ, учитель Миронова Р.А.

2 место – Бородина Альбина, 8 лет, 2 «в» класс, МБОУ «Октябрьская СШ», учитель Клюшенкова О.В.

2 место – Гладышев Никита, 2 «а» класс, МБОУ НШ № 17, учитель Малоземова Н.В.

2 место – Морозевич Анастасия, 8 лет, 2 «б» класс, МБОУ Линдовская СШ, уч. Золина А.Н.

3 место – Ильин Матвей, 9 лет, 3 «г» класс, МАОУ СШ № 1, учитель Ермолаева А.Д.

3 место – Артюхина Ульяна, 7 лет, 1 «г» класс, МАОУ СШ № 1, учитель Зуйкова Л.А.

Номинация – портрет (семейные работы)

1 место – Глазова Дарья, 10 лет, 4 «б» класс, МБОУ НШ № 17, учитель Степанова О.Ю.

1 место – Лунина Лорена, 10 лет, 4 класс, МБОУ Линдовская СШ, учитель Куликова Л.П.

1 место – Полетаева Ольга, 10 лет, 3 «б» класс, МБОУ «Октябрьская СШ», уч. Никитина Е.Д.

2 место – Чеботарёв Егор, 10 лет, 4 «а» класс, МАОУ СШ № 1, учитель Николаева И.А.

2 место – Серяков Артем, 8 лет, 2 «б» класс, МБОУ НШ № 17, учитель Бимбалова Л.И.

2 место – Воронин Вадим, 8 лет, 2 «б» класс, МБОУ НШ № 17, учитель Бимбалова Л.И.

2 место – Гурылев Никита, 8 лет, 2 «б» класс, МБОУ НШ № 17, учитель Бимбалова Л.И.

3 место – Шиндорикова Лиза, 10 лет, 3 класс, МБОУ Чистопольская СШ, уч. Кленкова Е.В.

3 место – Нарычев Артём, лет, 9 лет, 3 класс, МБОУ Чистопольская СШ, учитель Кленкова Е.В.

3 место – Зимина Ксения, 9 лет, 3 «г» класс, МАОУ СШ № 1, учитель Ермолаева А.Д.

3 место – Кривлина Екатерина, 9 лет, 3 «г» класс, МАОУ СШ № 1, учитель Васильева М.А.

3 место – Митрофанова Карина, 8 лет, 2 «а» класс, МБОУ НШ № 17, учитель Малоземова Н.В.

3 место – Валитова Регина, 8 лет, 2 «а» класс, МБОУ НШ № 17, учитель Малоземова Н.В.

3 место – Грачёва Мария, 9 лет, 3 класс, МБОУ Краснослободская ОШ, учитель Моисеева Т.Е.

3 место – Лезова Анастасия, 2 класс, МБОУ Останкинская СШ, учитель Мужикина Н.Н.

Средняя группа

Номинация – плакат

1 место – Болданкова Полина, 11 лет, 5 «б» класс, МАОУ СШ № 8, учитель Коломоец А.И.

1 место – Нарычева Ира, 11 лет, 5 класс, МБОУ Чистопольская СШ, учитель Кленкова Е.В.

1 место – Чубаров Даниил, 14 лет, 7«б» класс, МАОУ СШ № 8, учитель Коломоец А.И.

2 место – Белов Иван, 11лет, 5 класс, МБОУ Останкинская СШ, учитель Мужикина Н.Н.

2 место – Халилулина Карина, 11 лет, 5 «б» класс, МАОУ СШ № 8, учитель Коломоец А.И.

3 место – Лекович Юлия, 13 лет, 7 «в» класс, МАОУ СШ № 8, учитель Коломоец А.И.

3 место – Громова Евгения, 11лет, 5 класс, МБОУ «Октябрьская СШ», учитель Беленкова В.В.

Номинация – портрет

1 место – Карелина Вика, 14 лет, 8 класс, МБОУ Чистопольская СШ, учитель Кленкова Е.В.

1 место – Плаксина Юлия, 13 лет, 7 класс, МБОУ Краснослободская ОШ, учитель Жукова Л.В.

1 место – Есина Людмила, 13 лет, 7 класс, МБОУ Краснослободская ОШ, учитель Жукова Л.В.

2 место – Любенков Лев, 13 лет, 7 класс, МБОУ Останкинская СШ, учитель Мужикина Н.Н.

2 место – Вейзе Виктория, 13 лет, 7 «б» класс, МАОУ СШ № 8, учитель Коломоец А.И.

2 место – Сидоров Иван, 13 лет, 7 класс, МБОУ Краснослободская ОШ, учитель Жукова Л.В.

3 место – Логунова Анастасия, 11 лет, МБУ ДО ЦДЮТЭ, педагог Осянина О.Ю.

3 место – Александровская Анастасия, 13 лет, 7 класс, МБОУ ОШ № 5, учитель Казакова С.В.

3 место – Рябинина Дарья, 6 «в» класс, МБОУ «Октябрьская СШ», учитель Родионова Л.А.

Старшая группа

Номинация – плакат

1 место – Буланцева Анна, 11 класс, МАОУ СШ № 8, учитель Ревина Л.Е.

1 место – Введенская Елена, 17 лет, 10 класс, МБОУ «Октябрьская СШ», уч.Беленкова В.В.

2 место – Иванова Юлия, 11 класс, МАОУ СШ № 8, учитель Ревина Л.Е.

2 место – Бакулина Софья, 15 лет, 9 «а» класс, МАОУ СШ № 8, учитель Коломоец А.И.

3 место – Носковская Милана, 15 лет, 8 «а» класс, МАОУ СШ № 1, учитель Маркичева Г.Г.

3 место – Конже Наталья, 16 лет, 10 класс, МБОУ «Октябрьская СШ», учитель Беленкова В.В.

Номинация – портрет,

1 место – Шмакова Анна, 17 лет, 11 класс, МБОУ СШ № 10, учитель Зотеева И.В.

1 место – Яханова Лидия, 15 лет, 8 класс, МБОУ ОШ № 5, учитель Казакова С.В.

1 место – Хнуева Марина, 15 лет, 9 «в» класс, МАОУ СШ № 8, учитель Коломоец А.И.

2 место – Шканакина Елена, 11 класс, МБОУ СШ № 10, учитель Метелькова О.П.

2 место – Александрова Яна, 15 лет, 8 «в» класс, МАОУ СШ № 8, учитель Коломоец А.И.

2 место – Крутякова Юлия, 11 класс, МБОУ СШ № 10, учитель Зотеева И.В.

3 место – Фроловская Анна, 9 «а» класс, МБОУ СШ № 10, учитель Метелькова О.П.

3 место – Плаунова Анастасия, 9 «а» класс, МБОУ СШ № 10, учитель Метелькова О.П.

3 место – Селедцов Михаил, 16 лет, 10 «б» класс, МАОУ СШ № 8, учитель Коломоец А.И.

III. Конкурс методических разработок праздника - викторины «Сайгаки. Ускользающая красота»

1 место – Рыжикова Любовь Петровна, учитель начальных классов, МБОУ Ямновская ОШ

2 место – Золина А.Н., учитель начальных классов, МБОУ Линдовская СШ

 

«Покормите птиц зимой 2018»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТР ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТУРИЗМА И ЭКСКУРСИЙ

 

П Р И К А З

 

19.02.2018                                                                                                    № 28-о

г. Бор

 

О проведении муниципальной экологической акции

«Покормите птиц зимой»

 

В соответствии с планом работы УНО на 2017 - 2018 учебный год и в рамках реализации экологического смотра-конкурса «Охранять природу – значит охранять Родину» в целях формирования экологической культуры у школьников, гуманного и ответственного отношения к животным, нового экологического мышления, привлечение внимания школьников к проблеме защиты животных.

п р и к а з ы в а ю:

1. Утвердить Положение о муниципальной экологической акции «Покормите птиц зимой» (далее Акция) (Приложение).

2. Зотеевой И.В. заведующей инструктивно-методическим  отделом провести Акцию в период  с 19.02.2018 г. по 19.03.2018 г.

3. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

 

 

Директор                                                                                                          Н.А.Бычкова

 

 

 

 

 

С приказом ознакомлена:_______________________________И.В.Зотеева

Приложение 

к приказу МБУ ДО ЦДЮТЭ

 от 19.02.2-18 № 28-о

 

Положение

о муниципальной экологической акции «Покормите птиц зимой»

Акция проводится в рамках экологического смотра-конкурса

«Охранять природу – значит охранять Родину»

1. Цели и задачи:

1. Формировать экологическую культуру у детей и подростков.

2. Активизировать просветительскую и практическую деятельность по сохранению птиц и природы в целом.

3. Развивать любительскую орнитологию как массовую форму привлечения школьников к изучению и охране птиц. Расширять знания школьников о зимующих птицах нашей местности.

2. Участники акции:

Учащиеся и педагоги общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования городского округа города Бор.

 

3. Организация акции «Покормите птиц зимой»:

Муниципальная экологическая акция «Покормите птиц зимой» стартовала с 19.02.2018 г. по 19.03.2018 г. Заявки на участие в акции и материалы отчётов принимаются до 19 марта по адресу:

г. Бор, ул. Коммунистическая д. 5, тел. 6-30-59 ЦДЮТЭ, методист по экологии Зотеева Ирина Владимировна тел. +7-92-0000-66-84.

 

4. Конкурс и задания:

Конкурс и задания к акции «Покормите птиц зимой»:

 

Конкурс

Содержание

Участники

Форма отчета

1

Конкурс «Время действовать»

1. Расскажите об основных типах кормушек, которые вы использовали. (фото)

2. Где вы их разместили. (фото)

3. Ежедневно и регулярно насыпайте корм (фото) и понаблюдайте за поведением посетителей птичьей столовой. (фото)

4. Наблюдайте какие виды птиц (фото) к вам прилетают на кормушку, какой корм они предпочитают? Сосчитайте количество птиц на кормушке

5. Составьте график суточной активности птиц на кормушке.

6. Фотографии используйте для презентации

1–11 класс

Одна презентация от ОУ, выполненная координатором акции. Обязательно укажите количество кормушек, количество учащихся, занятых в этой акции

6. Подведение итогов

Образовательные учреждения (ОУ) – участники акции получают баллы в рейтинг участия в экологическом смотре-конкурсе «Охранять природу – значит охранять Родину» в рамках муниципальной программы развития образования.

Материалы, принимаемые на конкурс, не возвращаются, просьба оставлять себе копии.

Желаем успехов!

Оргкомитет

«Свечи, шарики, хлопушки – добрый праздник к нам идёт»

Муниципальный очный экологический конкурс юных флористов

«Свечи, шарики, хлопушки – добрый праздник к нам идет»

 

         12 декабря 2017 года на базе МБУ ДО ЦДЮТЭ был проведен традиционный муниципальный очный экологический конкурс юных флористов «Свечи, шарики, хлопушки – добрый праздник к нам идет».  В конкурсе приняли участие 49 учащихся и педагогов из 12 образовательных учреждений: МАОУ СШ № 1, МБОУ СШ № 6, МАОУ СШ № 8, МБОУ СШ № 10, МАОУ СШ № 11, МАОУ лицей г.Бор, МБОУ СШ № 22, МБОУ ОШ № 19, МБОУ ОШ № 20, МБОУ Октябрьская СШ, МБУ ДО ЦДЮТЭ, ЧОУРО «НЕРПЦ (МП)» православная гимназия Дмитрия Донского» г. Бор. Мастер-класс по оформлению подарочной упаковки к Новому году провела педагог дополнительного образования МБУ ДО ЦРТ «Созвездие» Приокского района Н.Новгорода, флорист международного класса Лебедева Галина Ивановна. Победители награждены грамотами и призами.

Фотографии 

Подробнее...

"Дворянское гнездо"

Положение

о конкурсе исследовательских работ

"Дворянское гнездо"

  1. 1.                Общие положения

Заочный конкурс учебно-исследовательских работ "Дворянское гнездо" (далее - Конкурс) направлен на привлечение к исследовательской деятельности обучающихся образовательных организаций Нижегородской области, занимающихся этнографией, экологией, историей, изучением этно-экологических проблем Нижегородского края.

  1. 2.                Цель и задачи Конкурса

Цель Конкурса – развитие у обучающихся интереса к исследовательской, проектной деятельности в различных областях естественных и гуманитарных наук, воспитание бережного отношения к природному и культурному наследию Нижегородской области.

Задачи Конкурса:

-        создание условий для формирования у обучающихся интереса к познавательной, творческой, исследовательской деятельности;

-        развитие интереса к истории и культуре родного края;

-        поддержка интереса обучающихся к деятельности по изучению этно-экологии и сохранению традиционной экологической культуры;

-        развитие творческой инициативы обучающихся;

-        воспитание у молодежи уважительного отношения к людям преклонного возраста, укрепление связи и преемственности поколений;

-        развитие коммуникативной культуры обучающихся.

  1. 3.                Участники Конкурса

В Конкурсе принимают участие обучающиеся образовательных организаций Нижегородской области в 3-х возрастных группах:

I возрастная группа: 10-12 лет;

II возрастная группа: 13-15 лет;

III возрастная группа: 16-18 лет.

  1. 4.                Порядок проведения Конкурса

Конкурс проводится в три этапа: октябрь 2017 года – май 2018 года.

Iэтап (муниципальный): до 16 марта 2018 года.

Апрель 2018 года в государственное бюджетное учреждение дополнительного образования "Центр развития творчества детей и юношества Нижегородской области" (далее - ГБУДО ЦРТДиЮ НО) по адресу: 603009, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, д. 100, образовательные организации направляют:

- конкурсные материалы (на бумажном и электронном носителях);

- заявку на участие в Конкурсе (Приложение 1);

- согласие на обработку персональных данных несовершеннолетнего (Приложение 2).

II этап (областной): апрель 2018 года – заочная экспертиза конкурсных материалов в соответствии с критериями.

III этап (областной) май 2018 г. - награждение победителей и призеров Конкурса.

Подробнее...

"Юный исследователь"

Положение

о проведении конкурса исследовательских

 и проектных работ "Юный исследователь"

 

  1. 1.     Общие положения

Конкурс исследовательских и проектных работ "Юный исследователь" (далее - Конкурс) направлен на привлечение к исследовательской и проектной деятельности обучающихся образовательных организаций Нижегородской области, занимающихся природоохранной деятельностью и экологией, изучением экологических проблем Нижегородского края.

Конкурс проводится с 2004 года. С 2013 года конкурс проводится совместно с Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования "Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия".

 

  1. 2.     Цель и задачи Конкурса

 

Цель Конкурса – развитие исследовательской, проектной деятельности у обучающихся в эколого-биологическом направлении.

Задачи Конкурса:

- создание условий для формирования у обучающихся интереса к познавательной, творческой, экспериментально-исследовательской деятельности;

- поддержка интереса обучающихся к деятельности по изучению и сохранению природных и искусственно созданных экосистем;

- привлечение обучающихся к практическому участию в решении экологических проблем Нижегородской области;

- выявление обучающихся профессионально-ориентированных в эколого-биологическом направлении.

  1. 3.                Участники Конкурса

 

В Конкурсе принимают участие обучающиеся образовательных организаций Нижегородской области в возрастных группах:

I возрастная группа: 13-15 лет (включительно);

II возрастная группа: 16-18 лет (включительно).

Подробнее...

"Природа и традиционная культура"

Положение

об областном конкурсе исследовательских и проектных работ

"Природа и традиционная культура"

 

  1. 1.                Общие положения

Областной конкурс исследовательских и проектных работ "Природа и традиционная культура" (далее - Конкурс) направлен на привлечение к исследовательской и проектной деятельности обучающихся образовательных организаций Нижегородской области, занимающихся этнографией, экологией, историей, изучением этно-экологических проблем Нижегородского края.

  1. 2.                Цель и задачи Конкурса

Цель Конкурса – развитие у обучающихся интереса к исследовательской, проектной деятельности в различных областях естественных и гуманитарных наук, воспитание бережного отношения к природному и культурному наследию Нижегородской области.

Задачи Конкурса:

-        создание условий для формирования у обучающихся интереса к познавательной, творческой, исследовательской деятельности;

-        развитие интереса к истории и культуре родного края;

-        поддержка интереса обучающихся к деятельности по изучению этно-экологии и сохранению традиционной экологической культуры;

-        развитие творческой инициативы обучающихся;

-        воспитание у молодежи уважительного отношения к людям преклонного возраста, укрепление связи и преемственности поколений;

-        развитие коммуникативной культуры обучающихся.

  1. 3.                Участники Конкурса

В Конкурсе принимают участие обучающиеся образовательных организаций Нижегородской области в 2-х возрастных группах:

I возрастная группа: 11-14 лет;

II возрастная группа: 15-18 лет.

  1. 4.                Порядок проведения Конкурса

Конкурс проводится в три этапа:

I этап (муниципальный): ноябрь 2017 года – март 2018 года.

На данном этапе Конкурса оргкомитет, созданный органом, осуществляющим управление в сфере образования муниципального района и городского округа, осуществляет экспертную оценку защиты индивидуально выполненных конкурсных работ обучающихся.

В срок до 10 марта 2018 года для участия в Конкурсе в МБУ ДО ЦДЮТЭ по адресу: г.Бор, ул.Коммунистическая, д.5 направляют:

- исследовательскую или проектную работу (в печатном и электронном вариантах);

II этап (областной  - заочный): с 26 марта по 06 апреля 2018 года.

III этап  (областной - финал): 25 апреля 2018 года  в ГБУДО ЦРТДиЮ НО обучающимися  I  и  II возрастных групп проводится защита индивидуальных конкурсных работ по секциям, в соответствии с тематикой исследования.

Защита учебно-исследовательской работы - доклад. Время защиты – 5-7 минут. Иллюстративный материал (графики, таблицы, фотографии и т.д.) должны нести конкретную информацию и иметь пояснение. Автор вправе предоставлять жюри любую дополнительную информацию о проведенной работе (фотоальбом, и др.).

На данном этапе жюри Конкурса осуществляет экспертную оценку защиты индивидуальных конкурсных работ обучающихся. Жюри определяет победителей и призеров, занявших первое, второе, третье места по наибольшему количеству баллов в каждой секции в соответствии с критериями оценки. Решение оформляется протоколом, который подписывают все члены жюри.

Решение жюри обжалованию не подлежит.

Конкурсные работы не рецензируются и не возвращаются.

Подробнее...

"МалоВАТТов"

Положение

о конкурсе проектных работ

по энергобережению "МалоВАТТов"

 

  1. 1.                Общие положения

 

Конкурс проектных работ по энергосбережению "МалоВАТТов" (далее - Конкурс) направлен на популяризацию технологий энергосбережения, воспитание культуры энергопользования, привлечение к природоохранной деятельности обучающихся образовательных организаций Нижегородской области, занимающихся эколого-биологической деятельностью, а также техническим и медиатворчеством.

  1. 2.                Цель и задачи Конкурса

 

Цель Конкурса – популяризация технологий энергосбережения и природопользования среди школьников.

Задачи Конкурса:

-        создание условий для формирования у обучающихся интереса к познавательной, творческой, проектной деятельности;

-        акцентирование внимания обучающихся на проблеме чрезмерного потребления энергии и нерационального природопользования;

-  формирование у обучающихся бережного отношения к природе.

                                                                                                              

  1. 3.                Участники Конкурса

 

В Конкурсе принимают участие обучающиеся, творческие коллективы (не более 5 человек) образовательных организаций Нижегородской области в двух возрастных группах:

I возрастная группа: 10-13 лет;

II возрастная группа: 14-18 лет.

 

  1. 4.                Порядок проведения Конкурса

 

Конкурс проводится в два этапа:

I этап (муниципальный): ноябрь-декабрь 2017 года.

На данном этапе Конкурса оргкомитет, созданный органом, осуществляющим управление в сфере образования муниципального района и городского округа, осуществляет экспертную оценку индивидуальных и коллективных конкурсных работ обучающихся.

В срок до 22  декабря 2017 года для участия в муниципальном этапе Конкурса в МБУ ДО ЦДЮТЭ по адресу: ул. Коммунистическая, дом 5, г. Бор, направляется:

- заявку (Приложение 1);

- коллективную или индивидуальную работу (в печатном и электронном вариантах);

- согласие на обработку персональных данных несовершеннолетнего (Приложение 2);

- согласие на некоммерческое использование конкурсных работ  (Приложение 3).

II этап (областной): декабрь 2017 года - январь 2018 года.

Жюри Конкурса, созданное ГБУДО ЦРТД и Ю НО,проводит экспертную оценку конкурсных работ. Членами жюри Конкурса являются представители профессорско-преподавательского состава учреждений высшего профессионального образования, специалисты государственных и общественных организаций города Нижнего Новгорода. Жюри определяет победителей и призеров, занявших первое, второе, третье места по наибольшему количеству баллов в каждой номинации. Решение оформляется протоколом, который подписывают все члены жюри.

Решение жюри обжалованию не подлежит.

Подробнее...

"Экологическая мозаика"

ПОЛОЖЕНИЕ

О конкурсе проектных работ

"Экологическая мозаика"

1. Цель и задачи

Цель формирование у обучающихся умений и навыков разработки и реализации экологических и природоохранных проектов.

 Задачи:

 - изучение и решение проблем окружающей среды Нижегородской области;

- формирование у обучающихся навыков проектной деятельности и природоохранной деятельности;

- привлечение обучающихся к социально значимой деятельности;

- развитие у обучающихся интереса к культуре родного края.

2. Участники Конкурса

В Конкурсе принимают участие обучающиеся, творческие коллективы (не более 3 человек) образовательных организаций Нижегородской области в трех возрастных группах:

1 возрастная группа – обучающиеся 10-12 лет;

2 возрастная группа – обучающиеся 13-15 лет;

3 возрастная группа – обучающиеся 16-18 лет.

3. Порядок проведения Конкурса

Iэтап отборочный (муниципальный): в образовательных организациях Нижегородской области.

В срок до 3 ноября 2017 года в МБУ ДО ЦДЮТЭ по адресу: г. Бор, ул. Коммунистическая д.5, образовательные организации направляют:

- конкурсные материалы (на бумажном и электронном носителях);

- заявку на участие в Конкурсе (Приложение 1);

- согласие на обработку персональных данных несовершеннолетнего (Приложение 2).

II этап (полуфинал): ноября 2017 года – заочная экспертиза конкурсных материалов в соответствии с критериями.

III этап (финал).

Подробнее...

"Моя профессия - эколог"

ПОЛОЖЕНИЕ

об областном командном экологическом турнире

"Моя профессия - эколог"

 

  1. 1.     Общие положения

Во многих высших учебных заведениях готовят специалистов экологического профиля в различных направлениях: охрана окружающей среды, экология человека, экология производства, исследовательская деятельность, просветительская работа и т.д. Содержание заданий Турнира позволяет школьникам познакомиться с экологом – как специалистом, изучающим закономерности взаимодействия общества и окружающей среды.

 

  1. 2.     Цель и задачи

 

Цель содействие профессиональному самоопределению подростков в области экологии.

Задачи:

– способствовать повышению информационной готовности школьников к выбору профессии в области экологических дисциплин;

– создать условия для развития уверенных навыков работы в команде;

– содействовать развитию творческого мышления, логики, грамотности изложения информации.

 

  1. 3.     Участники Турнира

В Турнире принимают участие команды обучающихся образовательных организаций Нижегородской области. Количество  участников команды – 9 человек. Возраст участников  от 14 до 18 лет.

 

Подробнее...

"Кладовая солнца"

ПОЛОЖЕНИЕ

об областном командном экологическом турнире

"Кладовая солнца"

 

  1. 1.     Цель и задачи

 

Цель – формирование у обучающихся умения логически мыслить, анализировать и решать экологические проблемы.

 

Задачи:

– воспитание бережного и гуманного отношения к природе;

– выявление обучающихся, способных креативно решать поставленные задачи, используя свои знания по экологии;

– формирование экологической грамотности.

 

  1. 2.     Участники Турнира

 

В Турнире принимают участие команды обучающихся образовательных организаций муниципальных районов и городских округов Нижегородской области. Количество участников команды – 6 человек. Возраст участников  от 10 до 13 лет.

Подробнее...

"Машина времени"

ПОЛОЖЕНИЕ

об областном командном экологическом турнире

"Машина времени"

 

  1. 1.     Цель и задачи

Цель – привлечение обучающихся к исследовательской деятельности в области экологии.

Задачи:

– воспитание бережного и гуманного отношения к природе;

– формирование у обучающихся умения логически мыслить, анализировать и решать экологические проблемы;

– формирование экологической грамотности.

 

  1. 2.     Участники Турнира

 

В Турнире принимают участие команды обучающихся образовательных организаций муниципальных районов и городских округов Нижегородской области. Количество  участников команды – 6 человек. Возраст участников  от 14 до 18 лет.

 

Подробнее...

Всемирные Дни наблюдений птиц

 

ПОЛОЖЕНИЕ

Всемирные Дни наблюдений птиц

 

Проводится в рамках экологического смотра-конкурса «Охранять природу – значит охранять Родину».

1. Цели и задачи:

1. Формировать экологическую культуру школьников.

2. Активизировать просветительскую и практическую деятельность по изучению перелётных и зимующих птиц.

3. Развивать любительскую орнитологию как массовую форму привлечения школьников к изучению и охране птиц. Расширять знания школьников о птицах нашей местности.

2. Организаторы:

Управление народного образования администрации городского округа г. Бор, МБУ ДО ЦДЮТЭ, Нижегородское отделение СОПР – координатор акции.

3. Участники:

Учащиеся и педагоги образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования.

4. Организация:

Международные Дни наблюдений птиц проводятся с 30 сентября по 1 октября 2017 года. Материалы отчётов принимаются в два этапа:

первый этап (РФ) – результаты наблюдений (анкету) отправить 30 сентября или 01 октября до 16-00 www.biodat.ru. Здесь можно распечатать сертификат участника после заполнения Анкеты или e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или тел. 8(831)434-46-79, факс 8(831)430-28-81. Пожалуйста, не присылайте сканированные анкеты - они замедляют обработку организатора!

второй этап (муниципальный) – 1 октября переслать анкету для подведения итогов e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. тел 8 92 0000 66 84 методист по экологии Зотеева Ирина Владимировна.

Подробнее...